ссылка >>

Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 октября 2013 г. N 544н г. Москва «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог»

39758298Введение  ФГОС дошкольного образования

С 1 сентября 2013 года вступил в силу Закон «Об образовании в Российской Федерации», который закрепляет дошкольное образование в качестве отдельного уровня общего образования. Новый статус «дошкольников» предусматривает разработку Федерального государственного стандарта дошкольного образования — впервые в истории российского образования. Разработчики назвали его «стандарт поддержки разнообразия детства».Зачем нужен ФГОС дошкольного образования?
— Стандарт для «дошкольников» — это требование нового закона об образовании, в котором дошкольное образование признано уровнем общего образования. Стандарт не предусматривает никакой итоговой аттестации, это норма закона. При этом с помощью мониторинговых исследований на разных этапах можно и нужно  фиксировать уровень развития ребёнка, чтобы педагоги дошкольных учреждений, родители понимали, над чем работать дальше. Внимание к стандарту особенное, потому что дошкольное детство — это тот период жизни ребёнка, когда семья проявляет к нему максимальный интерес.Дошкольное образовательное учреждение превращается в образовательную организацию, в которой реализация основной образовательной программы дошкольного образования сопровождается осуществлением присмотра и ухода за воспитанниками, включая организацию их питания и режима дня. Все дети предшкольного возраста должны быть обеспечены возможностью получения дошкольного образования. Плата с родителей (законных представителей) взимается за присмотр и уход за ребенком. Реализация образовательной программы предоставляется бесплатно.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования

В нашем дошкольном учреждении для введения ФГОС ДО педагогический коллектив разработал План введения федеральных образовательных стандартов.

Приложение

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

Приложениеalt