"Детский сад № 88 компенсирующего вида"

"Детский сад № 88 компенсирующего вида"

piktomir

Сетевая инновационная площадка «ПиктоМир»

ФГУ ФНЦ «Научно-исследовательский институт системных исследований Российской академии наук» в целях распространения и обобщения передовых практик развития ребенка, создания информационно-образовательного ресурса интеллектуального развития детей в сфере современных информационных и телекоммуникационных технологий, с августа 2020 года инициирует начало работы Федеральной сетевой инновационной площадки по теме «Апробация и внедрение основ алгоритмизации и программирования для дошкольников и младших школьников в цифровой образовательной среде «ПиктоМир».

29 августа 2024 года МБДОУ «Детский сад № 88 комбинированного вида» был присвоен статус сетевой инновационной площадки ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН по теме «Апробация и внедрение основ алгоритмизации и программирования для дошкольников и младших школьников в цифровой образовательной среде «ПиктоМир».

Проект «Цифровая образовательная среда ПиктоМир» – это инновационная деятельность, направленная на организацию в образовательном пространстве дошкольных организаций и начальной школе цифровой образовательной среды ПиктоМир с основами алгоритмизации и программирования, а также предметной техносреды, соответствующими возрастным особенностям дошкольников и учеников начальной школы в условиях реализации ФГОС и адекватной современным требованиям к интеллектуальному развитию детей в сфере современных информационных и телекоммуникационных технологий.

Учитывая возрастающие темпы информатизации общества, цифровизации промышленности, образования и науки, в рамках перехода к цифровой экономике, специалисты ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН разработали учебную систему ПиктоМир, в которой начинается раннее знакомство дошкольников с системой научных понятий программирования.

ПиктоМир – идеальная среда для пропедевтики изучения алгоритмических языков, единственный (на сегодня) в мире курс программирования для дошкольников, который имеет продолжение в начальной школе, что позволяет говорить о преемственности уровней образования.

ПиктоМир – самая первая часть курса Программирования, программа по изучению алгоритмики дошкольниками. Занятия проводятся в средних (4-5 лет) и старших (5-6 лет) группах.

Дети узнают, что роботы бывают разными, что сами по себе они работать не умеют, что они выполняют команды, объединенные в программу, что программы состоят из пиктограмм и их пишет программист, что программист – это профессия. На начальном этапе дети сами исполняют роль роботов, программистов и командиров, учатся составлять программы из карточек-пиктограмм, учатся управлять реальным роботом Ползуном, правильно отдавать команды и в реальной жизни строить план (программу), по которому ребенку будет легче достигать поставленных целей. В дальнейшем перейдут на управление виртуальными роботами в цифровой среде ПиктоМир.

Участники сетевой инновационной площадки

Авторы и разработчики Цифровой образовательной среды «ПиктоМир» для массового внедрения годового курса программирования для дошкольников – Н.О. Бесшапошников, А.Г. Кушниренко, А.Г. Леонов, М.В. Райко, О.В. Собакинских.

Куратор проекта – Ильичёва Даниэла Владимировна, методист инновационных площадок по апробации цифровой образовательной среды ПиктоМир
ФНЦ НИИСИ РАН.

Цифровая образовательная среда и оборудование «ПиктоМир»

Планшет HUAWEI MatePad с программным обеспечением «Пиктомир»

Робототехнический образовательный набор «ПиктоМир» № 1

Возраст: от 4 лет.

Кол-во участников: до 15.

Комплектация:
- радиоуправляемый робот - 1 шт.;

- зарядное устройство - 1 шт.;

- пульт для ручного управления роботом - 1 шт.;

- программное обеспечение для компьютерного управления;

- комплект мягких фигурок роботов - 4 шт.;

магнитные карточки - 120 шт.;

коврики для сборки игровых полей - 46 шт.;

электронный носитель с программными материалами для управления роботом.

Набор предназначен для обучения основам робототехники.

Способствует развитию логики и инженерного мышления.

Подходит для занятий в средних и старших группах ДОУ.

Нормативно-правовое обеспечение

1. Приказ ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН от 20.07.2021 № П-140 «О внесении дополнений к приказу от 18.11.2020 № П-188 «Об утверждении сетевой инновационной площадки ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН по теме «Апробация и внедрение основ алгоритмизации и программирования для дошкольников и младших школьников в цифровой образовательной среде ПиктоМир»

2. Список инновационных площадок ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН по теме «Апробация и внедрение основ алгоритмизации и программирования для дошкольников и младших школьников в цифровой образовательной среде ПиктоМир»  в Свердловской области

3. Приказ ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН от 29.08.2024 № П-297 О внесении дополнений к приказу от 18.11.2020 № П-188 Об утверждении сетевой инновационной площадки ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН по теме "Апробация и внедрение основ алгоритмизации и программирования для дошкольников и младших школьников в цифровой образовательной среде ПиктоМир"

https://inott.ru/projects/piktomir/uchastniki-doshkolnoe-obrazovanie/ - ссылка на участников проекта по стране

В 2024 – 2025 учебном году проект «Цифровая образовательная среда ПиктоМир» реализуется в трёх группах:

- средне-старшая группа «Дюймовочка» (педагог Кузнецова Т. М.);

- старшая группа «Теремок» (педагог Вахрушева О. Ф.);

- подготовительная группа «Колобок» (педагог Наговицина Л. Б.).

© 2024. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 88 компенсирующего вида».